TEHNIK » Новости » Кибербезопасность » Hewlett Packard обвинила русских хакеров во взломе почты

Hewlett Packard обвинила русских хакеров во взломе почты

25.01.2024 19:12

взлом почты

Hewlett Packard Enterprise (HPE) уведомила регулирующие органы в среду о взломе системы, который произошел 12/12, в результате чего хакеры получили несанкционированный доступ к облачной электронной почте.

По данным HPE, взлом был осуществлен Midnight Blizzard, хакерской группой, поддерживаемой Россией.Microsoft, также известная как Nobel, ранее обвиняла многих руководителей во взломе их почтовых ящиков.

"Взлом мог быть осуществлен Midnight Blizzard, спонсируемой правительством организацией, также известной как Cozy Bear", - говорится в отчете HPE.

HPE сообщила, что группа хакеров взломала ее систему электронной почты и с 2023 по 2025 год получила доступ и украла данные из небольшой части почтовых ящиков, принадлежащих сотрудникам, работающим в сфере кибербезопасности, и другим подразделениям. HPE считает, что взлом, скорее всего, является продолжением преступной деятельности Midnight Blizzard.

В частности, в 2023/6 году компания заметила, что хакеры получили доступ и украли ограниченное количество файлов SharePoint в предыдущем месяце. Эксперты HPE по кибербезопасности расследовали инцидент и "приняли меры по сдерживанию и устранению последствий для искоренения этой деятельности", говорится в заявлении.

Согласно HPE, на момент подачи заявления в регулирующий орган инцидент не оказал существенного влияния на ее деятельность.