TEHNIK » Новости » Программное обеспечение » Microsoft заблокирует установку обновления Windows 11 24H2

Microsoft заблокирует установку обновления Windows 11 24H2

Windows 11 24H2

Компания Microsoft хочет предотвратить установку следующего обновления Windows 11 24H2 на компьютеры со старыми процессорами.

В данном случае речь идет уже не о тех ограничениях, которые Windows 11 официально имеет с самого начала. Сообщается, что Microsoft хочет сделать поддержку инструкции POPCNT обязательным требованием. Microsoft блокирует возможность установки обновления Windows 11 24H2 на ПК со старыми процессорами.

Эта инструкция поддерживается на гораздо более старых процессорах, многие из которых технически вообще не поддерживаются Windows 11. Однако отсутствие поддержки POPCNT, скорее всего, станет более серьезным препятствием для установки обновлений на старые ПК. Например, процессоры Intel Core 2 Duo не поддерживают эту инструкцию.

Intel впервые добавила эту поддержку в процессоры Core i первого поколения, а AMD - в процессоры с архитектурой Barcelona. В большинстве случаев опытные пользователи найдут способ обойти этот запрет, но для рядового пользователя он станет дополнительным препятствием.