TEHNIK » Новости » Программное обеспечение » Microsoft готовит легкую версию Windows 12

Microsoft готовит легкую версию Windows 12

Microsoft

Компания Microsoft действительно работает над веб-ориентированной версией следующего поколения операционной системы Windows (известной как Windows 12).

Об этом сообщил тематический ресурс WindowsLatest со ссылкой на несколько источников, близких к Microsoft и ее отраслевым партнерам. Microsoft готовит облегченную версию Windows 12 для очень недорогих ПК и ноутбуков.

Облачная или веб-ориентированная версия Windows 12 по принципу работы уже схожа с известной операционной системой Google ChromeOS, которая в основном используется на школьных и университетских ПК и ноутбуках, отличающихся доступной ценой.

Как отмечает WindowsLatest, облачная версия Windows 12 не предназначена для замены традиционных проприетарных операционных систем на настольных компьютерах, но может стать "настоящим" ответом на ChromeOS. Microsoft пытается создать более современную, модульную и легкую версию Windows для недорогих образовательных устройств. Microsoft уже формирует команду разработчиков для следующего поколения Windows.

Об этом можно судить по объявлениям о вакансиях в Интернете. В них также говорится, что "следующее поколение Windows" появится в 2024 году. По информации WindowsLatest, центральное место в первой веб-версии Windows 12 займут браузер Edge от Microsoft и новая система искусственного интеллекта.