TEHNIK » Новости » Кибербезопасность » Стартап Halcyon получил очередной транш в размере $ 40 млн

Стартап Halcyon получил очередной транш в размере $ 40 млн

19.12.2023 23:47

информационная безопасность

2023 год оказался непростым годом на фронте программ-вымогателей после кратковременного затишья в 2022 году.

Согласно данным фирмы по отслеживанию криптовалют Chainalysis, жертвы заплатили группам программ-вымогателей в совокупности более 400 миллионов долларов по состоянию на июль 2023 года.

Между тем, Statista сообщает, что по состоянию на 2023 год колоссальные 72% предприятий пострадали от атак программ-вымогателей. Поэтому неудивительно, что, несмотря на более широкий спад инвестиций венчурных инвесторов в кибербезопасность, платформы по борьбе с программами-вымогателями по-прежнему воспринимаются как разумное вложение средств.

По данным Mordor Intelligence, рынок программного обеспечения для защиты от программ-вымогателей может вырасти на 15% в течение следующих пяти лет. Безусловно, один из поставщиков, Halcyon, переживает удачу, собрав 44 миллиона долларов в раунде серии A в апреле прошлого года.

Стартап закрыл меньший транш серии B - 40 миллионов долларов, в результате чего общая сумма привлеченных средств достигла 84 миллионов долларов. Соучредитель и генеральный директор Джон Миллер сказал, что Halcyon не нужно было так быстро повышать ставки, но он видит ценность в установлении отношений с новыми венчурными капиталистами, в частности Bain Capital Ventures (которая возглавляла серию B).

“Этот последний раунд поможет приобрести и удержать ключевых инженерных специалистов для расширения наших продуктовых линеек, улучшения и наращивания предлагаемых нами услуг, а также активизировать наши продажи и маркетинговые усилия, чтобы помочь завоевать популярность в перенаселенной отрасли”, - сказал Миллер TechCrunch в интервью по электронной почте. “Короче говоря, средства будут использованы для ускорения роста во всех аспектах”.

Миллер утверждает, что, частично используя обученные модели искусственного интеллекта, Halcyon может предотвращать атаки программ-вымогателей, а в некоторых случаях даже расшифровывать устройства, пострадавшие от атак.