TEHNIK » Новости » Комплектующие » Почему новый Mac Pro не поддерживает дискретные видеокарты

Почему новый Mac Pro не поддерживает дискретные видеокарты

13.06.2023 18:12

Apple

Как вы знаете, обновленный Mac Pro, сохранив шесть слотов PCIe, не поддерживает дискретные видеокарты.

Собственно, как и другие ПК Apple. Главный инженер Apple по аппаратному обеспечению Джон Тернус объясняет, почему Mac Pro поддерживает дискретные видеокарты. Apple объяснила, почему новый Mac Pro не поддерживает дискретные видеокарты. Тернус не сказал, что существует фундаментальное техническое ограничение в кремниевой платформе Apple в целом, но проблема кроется именно в этом.

По сути, мы построили нашу архитектуру вокруг этой модели с общей памятью и оптимизацией, которая с ней связана, поэтому я не уверен, как добавить еще один GPU и оптимизировать его для нашей системы. Это не то направление, в котором мы хотели двигаться. Итак, проблема заключается в том, что все платформы Apple Silicon имеют общую разделяемую оперативную память, которую нельзя расширить; GPU в Apple M SoC одинаковы, а дискретные GPU могут использовать только свою собственную память.

Задача объединить все это в одну конфигурацию, вероятно, довольно сложна. Да, и не факт, что так и должно быть. Как мы уже убедились, M2 Ultra вполне конкурентоспособен со связкой Core i9-13900K и RTX 4090, но в играх решение Apple, конечно, сильно отстает.