TEHNIK » Новости » Программное обеспечение » Microsoft представил новый браузер Spartan

Microsoft представил новый браузер Spartan

 Microsoft

На презентации ОС Windows 10, Микрософт объявил новый браузер под кодовым заглавием Spartan, что заменит MSIE. Продукт создан быть стремительным и надёжным. С целью достижения этой цели разработчики Микрософт создали новый движок рендеринга и дали браузеру более несложный дизайн. 

Новый движок даст Spartan более надёжную базу для добавления нового функционала. Среди представленных новшеств – возможность «заморозить» просматриваемую страницу и вырезать конкретные фрагменты либо добавить комментарии. Применяя встроенный инструмент шеринга в Windows 10, пользователь сможет послать страницу с заметками своим сотрудникам.

Ещё одна новая функция связана с чтением: Spartan разрешит переформатировать контент страницы, чтобы сделать его более читаемым. Страницы возможно будет сохранять для оффлайн-просмотра. Помимо этого, в Windows 10 будет реализована встроенная помощь PDF-файлов. Так что установка Adobe Reader больше не потребуется. 

Второй большой частью функционала Spartan будет интеграция с Cortana. Голосовой ассистент Микрософт скоро будет трудиться как Гугл Now, прогнозируя, какая информация может пригодиться пользователю. К примеру, в случае если пользователь ищет сайт ресторана в браузере Spartan, Cortana предложит ему маршрут к месту назначения, ссылки и фотографии заведения на отзывы о нём в Yelp. 

По словам представителей Микрософт, новый браузер изначально будет запущен в настольной версии ОС Windows 10. Позднее он также будет дешёв пользователям мобильных устройств на базе Windows Phone 10. Что касается MSIE, его функционирование будет поддерживаться по соображениям совместимости, но в случае если пользователь перейдёт на Windows 10, он возьмёт новый браузер.