TEHNIK » Новости » ИТ в Беларуси » МТС выделили четвертый радиочастотный канал

МТС выделили четвертый радиочастотный канал

МТС

Белорусскому оператору МТС выделили четвертый радиочастотный канал для повышения пропускной свойстве сети третьего поколения. Об этом сейчас на открытии фирменного магазина Samsung и МТС в Минске сказал находившийся в том месте генеральный директор компании-оператора Владимир Карпович.

Четвертая несущая частота шириной 5 МГц разрешит обеспечить гостей мирового чемпионата по хоккею стабильным доступом к сетевым услугам при повышенной нагрузке на базисные станции. В большинстве случаев такое наблюдается в местах громадного скопления людей, к примеру, на тех же хоккейных матчах.

В МТС подчернули, что это первый шаг на пути внедрения четвертого радиочастотного канала. Оператор рассчитывает, что после завершения хоккейного первенства компания продолжит включать четвертую несущую частоту на собственных базисных станциях.

Подключение дополнительного радиочастотного канала призвано повысить возможность повышения скорости передачи данных. Теоретически любая из несущих частот способна обеспечить скорость до 21 Мбит/с, а большой показатель ограничен 42 Мбит/с. Ранее за третий радиочастотный канал в диапазоне 2100 МГц оператор заплатил практически 10 миллионов евро.