TEHNIK » Советы » Игры » Как исправить ошибку Unarc.dll при установке игры?

Как исправить ошибку Unarc.dll при установке игры?

исправить ошибку Unarc.dll

При установке игр и других программ, загруженных из неофициальных источников, пожалуй, самой распространенной ошибкой, отображаемой в окне ISDone.dll, является сообщение An error occurred while unpacking. Unarc.dll returned an Произошла ошибка при распаковке.

Unarc.dll вернул код ошибки" (Произошла ошибка при распаковке. Unarc.dll вернул код ошибки). Отображается код ошибки и ее описание. Коды и описания ошибок включают 'Заголовок архива поврежден', 'Контрольная сумма не совпадает', 'Данные не могут быть прочитаны', 'Это не архив FreeARC или этот архив поврежден', 'Проверка CRC не удалась', 'Архив Данные повреждены, распаковка не удалась", "Операция чтения файла не удалась" и т.д.

 Столкнувшись с этими ошибками, связанными с DLL, многие пользователи скачивают эти DLL (в данном случае Unarc.dll и ISDone.dll) и копируют их в папку System32 или SysWOW64 и пытаются зарегистрировать их в системе с помощью regsvr32.exe.

Этот способ совершенно не подходит для данного случая. Независимо от конкретного кода ошибки. Unarc.dll возвращает код ошибки: -1 Unarc.dll возвращает код ошибки: -2 Unarc.dll возвращает код ошибки: -7 Unarc.dll код ошибки: -8 Unarc.dll код ошибки: -11 Unarc.dll код ошибки: -12 Unarc.dll код ошибки: -14 Ни одна из этих ошибок не указывает на то, что файлы Unarc.dll или ISDone.dll не существуют, напротив, они указывают на их наличие в программе установки.

Это происходит потому, что именно Unarc.dll сообщает об ошибке, а сама ошибка находится в данных. Все ошибки Unarc.dll сообщают о проблемах с распаковкой данных устанавливаемой игры или другой программы.

Во многих случаях это связано с целостностью данных, а в некоторых - с их записью. В большинстве случаев ошибка возникает при установке так называемых "репаков" из интернета. Репаки - это, по сути, архивы, и если при распаковке возникают проблемы, выдается сообщение об ошибке.

Как исправить ошибки вида «Unarc.dll вернул код ошибки»?

Первое предположение, которое можно сделать из текста сообщения об ошибке — повреждения файла установщика. Хотя это и может быть причиной, чаще причина оказывается более простой. Отсюда первоочередные способы исправить ошибки Unarc.dll:

  1. Скопируйте файлы установки вашей игры в папку, полный путь к которой не будет содержать кириллицы (и символов других языков) и пробелов. Также сделайте так, чтобы путь был коротким, а не как на нижеприведённом скриншоте. Например, если по умолчанию вы скачиваете игры в папку «Загрузки», то полный путь может выглядеть как
    C:\Users\Имя_на_русском\Downloads\Длинное название игры с пробелами и не только repack by Кто-то\
    — по какой-то причине в таких сценариях при установке могут возникать ошибки Unarc.dll, которые исчезают при использовании кратких путей, состоящих из символов латиницы и цифр.
  2. Придерживайтесь правил из 1-го пункта и для той папки, в которую производится установка.
  3. Как было отмечено, чаще всего ошибка появляется при установке нелицензионного софта. В свою очередь, такие игры и программы содержат модифицированные файлы, которые могут удаляться или помещаться в карантин антивирусом прямо в процессе распаковки, что и будет вызывать ошибки Unarc.dll, связанные с нарушением целостности архива или невозможностью записи данных. Решение, при условии, что вы уверены в надёжности источника: добавить папки с установщиком и с местом, куда устанавливается игра в исключения антивируса. Это касается как сторонних антивирусов, так и встроенного Microsoft Defender (Защитник Windows). Здесь может быть полезным: Как добавить исключения в Microsoft Defender Windows 11 и Добавление исключений в Защитник Windows 10.
  4. Если предыдущий шаг не помог, попробуйте отключить ваш антивирус на время установки, так как некоторые данные могут тем или иным образом блокироваться в памяти, ещё до записи их на диск и в этом случае простое добавление папок в исключения не поможет.
  5. Запускайте установщик от имени администратора (правый клик по файлу установщика — запуск от имени администратора). Также можно попробовать запуск в режиме совместимости с предыдущей версией системы (правый клик — свойства — вкладка «Совместимость»).

В большинстве случаев, если мы не имеем дело с более серьезной проблемой, один из 4-х описанных выше шагов, выполненных по порядку, приводит к успешной установке и сообщения ISDone.dll о том, что «Unarc.dll вернул код ошибки» не появляются. Но возможны и иные варианты.