vk Телеграмм
TEHNIK » Пресс-релизы » Software Freedom Day 2011 в Минске - итоги

Software Freedom Day 2011 в Минске - итоги

В стенах факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета прошла конференция с белорусской группой пользователей Linux. Во время встречи участники смогли ознакомиться с операционными системами GNU/Linux, задать вопросы специалистам, а также бесплатно установить самую последнюю версию ОС и СПО на свой компьютер, ноутбук или любой носитель.

17 сентября в Минске прошло празднование всемирного Дня свободного программного обеспечения, Software Freedom Day

Все пришедшие на встречу, посвященную празднованию Дня свободного ПО, получили сувениры от организаторов и диски с дистрибутивами.

Во время мероприятия прозвучали доклады на темы информационной безопасности, о работе проиприетарного ПО на открытых платформах, об особенностях консольного сканера Vba32 для Linux и другие.

По всему миру участие в праздновании всемирного Дня свободного программного обеспечения приняло более тысячи различных групп пользователей. В России к празднованию всемирного Дня свободного ПО присоединились группы пользователей из Омска, Новосибирска, Саратова, Барнаула, Благовещенска, Краснодара, Смоленска, Волгограда, Ульяновска и Екатеринбурга. На территории Украины празднование прошло Харькове, Киеве, Николаеве и Одессе. В Беларуси организатором выступила минская группа пользователей LUGBC при поддержке компании ВирусБлокАда.

Лидер команды LUGBC Сергей Исаченко поделился своим мнением о происходящем.

- Какова цель проведения дней свободного ПО? Что обсуждалось на минской встрече?

Цель мероприятия познакомить всех участников с преимуществами применения свободного программного обеспечения дома и в бизнесе. Привлечь к поддержке свободного программного обеспечения как можно больше новых людей.

- Сергей, расскажи о своей команде, как и когда она пояивлась?

Наша команда сформировалась в начале 2009 года. В ее составе, на текущий момент, 3 постоянных участника и около 20 человек, оказывающих посильную помощь проекту. К сожалению в праздновании дня СПО не смогли принять участие Александр Шевченко и Андрей Кузьков, Александр попал в больницу, а у Андрея не было возможности приехать, но не смотря на это их вклад в организацию данного мероприятия нельзя недооценить. Также хотелось бы выразить огромную благодарность Резникову Юрию, который согласился прочесть доклад, на тему открытых лицензий, узнав о нем всего за один день.

- Идея свободного ПО – это…

На этот вопрос не так просто ответить, как хотелось бы, но суть СПО я постараюсь передать. Каждый пользователь СПО имеет права, защищенные открытой лицензией, на неограниченную установку, запуск, изучение, распространение, редактирование, улучшение и т.д., перечислять можно бесконечно.

- Какие планы на будущее?

В текущий момент мы разрабатываем концепцию фестиваля посвященного ОС Linux, также планируем стать представителями FSF в РБ, но это только планы, открытие сайта, ну и конечно празднование SFD 2012 :). В этом году не все прошло гладко, но мы почерпнули незаменимый опыт, и в будещем будущем мы учтем свои ошибки.

Оценить размах праздника можно по следующей ссылке:

http://softwarefreedomday.org/map/index.php?year=2011

До следующего года, друзья!