TEHNIK » Обзоры и тесты » Программное обеспечение » Первичный обзор Windows 10 Developer Preview

Первичный обзор Windows 10 Developer Preview

Windows 10 Developer Preview

Совсем недавно компания Микрософт выпустила новую версию ОС Windows 10. Споры о том, отчего же совокупность взяла поэтому цифру 10, а не 9 идут до сих пор. А это значит, что если бы новая Windows была 9-кой, то кое-какие приложения конфликтовали с ней, «думая», что это Win 95 либо 98.

Но, сейчас мы желаем поболтать не о заглавии, а о самой Windows 10. А вдруг быть правильнее, то о Technical Preview, версии совокупности, которая пару дней назад стала доступна для всех.

Сходу желаем подчеркнуть, что Windows 10 TP - это тестовая и весьма сырая версия совокупности. Скорее всего в ней не реализовано очень многое из того, что попадёт в финальный релиз. Однако, все «фишки», которые компания Микрософт показала на протяжении анонса, уже имеется и с ними возможно поиграться. Вообще, это первый раз, когда компания предоставляет доступ к раннему бета-тестированию, по всей видимости, взглянуть на сотрудников из Apple. Однако, сейчас любой пользователь может скачать Windows 10 Technical Preview и установить на собственный компьютер.

Windows 10 Developer Preview

Но в основном Windows Insider Program вычислена однако на бизнес и разработчиков-пользователей. К слову, в начале 2015 года уже должна быть доработанная версия Windows 10, которая будет уже не очень сильно различаться от релиза, что тоже состоится уже в будущем году. Первое, что кидается в глаза при работе с 10-кой — это, конечно же, старое хорошее меню «Пуск». Отметим, что в Windows 8 компания Микрософт решила отказаться от стандартного меню собственных ОС и представила плиточную форму стартового экрана. Но далеко не всем пользователям это понравилось, исходя из этого компания отправилась навстречу и фактически отказалась от такого интерфейса.

Ко мне же, в меню Пуск возвратилась кнопка для выключения компьютера. Так что тем, кто переходит с 7-ки будет весьма привычно. Не смотря на то, что приложения Metro некуда не убежали, они сейчас в окнах, а стартовый экран возможно вернуть, отключив соответствующую галочку в настройках. Да и пользователи планшетов на Windows 10 будут пользоваться поэтому таким экраном, он, якобы, эргономичнее. Но, остатки «плиточного» интерфейса имеется и в ветхом добром Пуске. Справа тут сейчас особая панель, на которую для стремительного доступа возможно вывести приложения из магазина Windows Store.

Windows 10 Developer Preview

Как и в Windows 8, размер иконок тут возможно выбирать, в случае если, конечно, разработчик предусмотрел варианты. К тому же, возможно включать и отключать режим «Live Tiles», так именуемые «Живые плитки», в то время как на иконках выводится какая-либо информация. В приложении Погода, к примеру, на ярлык выводится температура в вашем городе. Как мы и сообщили, приложения так именуемого Metro, которые раньше запускались на целый экран, сейчас стали более мобильны и могут быть запущены в собственном окне. Но, никто не запрещает вам развернуть их на целый экран, в случае если уже привыкли. В 8.1 показалась функциональность, когда возможно было дробить рабочий экран на 3 части, в одной оставляя стандартный рабочий стол, а две другие занимая программами Metro.

Windows 10 Developer Preview

Выпущенная Windows 10 Developer Preview еще «сырая». Но в ней уже возможно взглянуть кое-какие вещи, которые будут в финальной версии. До тех пор пока что совокупность выглядит как Windows 7 с некоторыми фишками 8-ки и новыми функциями. Радует то, что компания Микрософт прислушалась к пользователям и вернула меню «Пуск», к которому все так привыкли. Тем, кто до сих пор пользуется 7-й версии Windows возможно будет смело обновляться. Цены на новую версию, и вдобавок условия перехода с прошлых Windows до тех пор пока малоизвестны. Релиз Windows 10 намечен на 2015 год, так что ожидать осталось совсем недолго.