TEHNIK » Новости » Комплектующие » В Broadcom создано первое в мире комбинированное решение Bluetooth 3.0 + Wi-Fi для мини-ПК

В Broadcom создано первое в мире комбинированное решение Bluetooth 3.0 + Wi-Fi для мини-ПК

04.06.2009 02:48

Корпорация Broadcom, специализирующаяся на элементной базе для проводных и беспроводных интерфейсов, анонсировала три модуля Bluetooth + Wi-Fi, предназначенных для миниатюрных мобильных компьютеров. Новинки объединены в серию InConcert.

Bluetooth + Wi-Fi

По словам компании, они являются первыми и пока единственными в отрасли решениями, объединяющими Wi-Fi и Bluetooth в столь миниатюрном форм-факторе (половинная мини-карта). Производители мини-ПК ищут способы миниатюризации, которые позволили бы им уменьшить габариты компьютеров, не без ущерба для функциональности.

В случае с беспроводными интерфейсами проблема стоит особенно остро, поскольку необходимо обеспечить устойчивую работу нескольких радиоблоков и антенн, скомпонованных в ограниченном пространстве. Кроме того, требуется исключить взаимное влияние интерфейсов, которое может возникнуть при их одновременном использовании и проявиться, как ухудшение качества звука в Bluetooth-гарнитуре или задержки при манипуляциях Bluetooth-мышью, снижение скорости обмена и даже разрыв соединения Wi-Fi.

Эти проблемы успешно решены специалистами Broadcom в модулях BCM94312HMGB, BCM943225HMB и BCM943224HMB. Первый из них поддерживает Bluetooth 3.0 и 802.11g, второй — Bluetooth 3.0 и 802.11n, третий — Bluetooth 3.0 и 802.11n в двух частотных диапазонах (2,4 и 5 ГГц). В настоящее время доступны ознакомительные образцы модулей. Серийные поставки компания обещает начать в третьем квартале.