TEHNIK » Новости » Комплектующие » Видеокарты MSI Radeon R9 290X Lightning

Видеокарты MSI Radeon R9 290X Lightning

05.03.2014 17:09

фото MSI Radeon R9 290X Lightning

Компания Micro-Star International (MSI) заявила о выпуске столь ожидаемой взыскательными оверклокерами «быстрой» версии топового графического адаптера Radeon R9 290X от AMD, первая публичная демонстрация которой состоялась на прошедшей в Лас-Вегасе интернациональной выставке CES 2014.

В базу модели MSI Radeon R9 290X Lightning лёг созданный по 28-нм проектным нормам чип Hawaii XT с 2816 потоковыми процессорами на архитектуре Graphics Core Next (GCN). Видеоплата выстроена на печатной плате нестандартного дизайна под шину PCI Express 3.0 x16 в соответствии с фирменной концепцией MSI Military Class 4, которая предполагает использование качественной элементной базы, отвечающей в плане надёжности всем твёрдым требованиям армейского стандарта MIL-STD-810G.

Усиленная система питания с цифровым контроллером выполнена по формуле 12+3 фазы. Подключение к БП осуществляется при помощи одного 6-контактного и двух 8-контактных разъёмов. Помимо этого, в новинке реализована функция Twin BIOS.

Обеспечением оптимального температурного режима занимается замечательный кулер MSI TriFrozr со структурой Triple Force и дополнительная пластина на обратной стороне PCB, в следствии которых ускоритель будет занимать пространство трёх слотов расширения на материнской плате. В конструкции данной совокупности активного воздушного охлаждения присутствуют массивный алюминиевый радиатор из двух секций, семь бронзовых тепловых трубок диаметром 8 мм с разработкой MSI SuperPipe, и вдобавок три вентилятора с функцией управления скоростью вращения способом широтно-импульсной модуляции (один 70-миллиметровый с жёлтой крыльчаткой находится в центре, а два 100-миллиметровых с тёмными лопастями размещены по бокам).

Изменять скорость вращения центрального и крайних «пропеллеров» возможно независимо в BIOS видеоплаты при помощи фирменной утилиты MSI VGA Fan Control. Функция Triple Level Signals разрешает по цвету светодиодного индикатора отслеживать степень возлагаемой на ускоритель нагрузки (красный – сильная, светло синий – средняя, зелёный – не сильный). Полный контроль за температурой и напряжением каждого из главных компонентов видеоплаты снабжает комплекс 3х3 OC Kit, объединивший такие нужные при разгоне инструменты, как Triple Overvoltage, Triple Temp Monitor и V-Check Point.

Модель укомплектована памятью GDDR5 количеством 4096 Мбайт с 512-частотой и битным интерфейсом 5000 МГц. Базисная частота графического ядра равна 1080 МГц. На заднюю панель выведены два порта DVI, и вдобавок выходы HDMI и DisplayPort. Продукт совместим с DirectX 11.2, Mantle и OpenGL 4.3, готов к сотрудничеству с 4K-дисплеями, и вдобавок поддерживает разработке AMD PowerTune, AMD TrueAudio, AMD Eyefinity и AMD CrossFire. О цене и сроках начала продаж MSI Radeon R9 290X Lightning в опубликованном пресс-релизе ничего не сообщается.