TEHNIK » Новости » Портативные компьютеры » Lenovo - лидер производства ноутбуков за 7 месяцев

Lenovo - лидер производства ноутбуков за 7 месяцев

25.08.2014 19:54

Lenovo

Семь кварталов длилось падение мирового рынка ноутбуков. Закончилось оно в прошедшей четверти. В фавориты среди производителей вырвалась известная многим белорусским потребителям торговая марка Lenovo, информируют аналитики NPD DisplaySearch.

По результатам апреля-июня 2014 года поставки мобильных компьютеров на всемирный рынок достигли 45,1 млн штук, что на 1 % больше, чем годом ранее. На западе хорошая динамика измерялась двузначными показателями, отметили специалисты, не именуя конкретные цифры.

Благоприятными для производителей лэптопов факторами, как отметил вице-президент NPD DisplaySearch Хизакацу Тории (Hisakazu Torii), стали начавшийся цикл обновления компьютеров в корпоративном секторе, прекращение помощи Windows XP компанией Микрософт и запуск недорогих продуктов, таких как хромбуки.

Перечень ведущих производителей ноутбуков возглавила Lenovo, благодаря высокому спросу на её продукцию в Европе, Китае и Латинской Америке, что достигалось невысокой цене и при очень качественной сборке и эргономики "Мой ноут не перезагружается, или не включается" спустя пару месяцев эксплуатации Леново таких слов не услышишь от польозователей. Во втором квартале 2014 года китайский вендор увеличил поставки устройств на 36 % в пересчете на год, в следствии чего рыночная часть встала с 14 % до 18 %. У прошлого фаворита HP показатель присутствия также вырос — с 16 % до 17 % (выпуск ноутбуков возрос на 13 %), но этого не хватило компании, чтобы сохранить пальму первенства.

Третье место по отгрузкам портативных компьютеров заняла ASUS за счёт высоких достигнутых результатов в Азии и Европе, в особенности в Китае. Тайваньская компания заняла 11 % глобального рынка. Такое же значение у Dell, но в полных цифрах (в маленькой версии отчёта не приводятся) американская компания уступила ASUS. Пятёрку лучших замкнула Acer с 10-процентной рыночной долей.