TEHNIK » Новости » Интернет » Путин подписал закон о налоге на Google

Путин подписал закон о налоге на Google

налог на Google

Президент Владимир Владимирович Путин подписал закон  «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», обязывающий зарубежные IT-компании выплачивать НДС, что был принят в третьем чтении Госдумой в середине июня.

Закон коснется организаций, которые не имеют обособленных подразделений в РФ. Так называемый закон о «налоге на Google» обязывает западные компании подниматься на учет в налоговом органе и регулярно предоставлять декларацию по налогу на добавленную цена (НДС). Российские организации уже платят такой налог, исходя из этого закон уравнивает их с зарубежными игроками.

Закон затрагивает практически все сферы одолжений на IT-рынке, в их числе: продажи цифрового контента, ПО в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной помощи, совокупности поиска, рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.

Налоговый орган может снять организацию с учета при обнаружении недостоверных сведений, при неуплате НДС в течение 12 месяцев, при непредставлении декларации в течение 6 месяцев. В министерстве финансов рассчитывают, что закон принесет в бюджет страны дополнительные 52,6 млрд рублей в 2017 году.