TEHNIK » Новости » Игровая индустрия » ВКонтакте запускает мобильную игровую платформу

ВКонтакте запускает мобильную игровую платформу

30.06.2014 17:09

ВКонтакте

Соцсеть ВКонтакте заявила о запуске мобильной игровой платформы. В приложениях соцсети на Android и iOS покажется раздел с социальными играми.

Новый раздел предоставляет пользователям ВКонтакте доступ к развлечениям, созданным разработчиками СНГ. Каталог будет дешёв в новом разделе "Игры" в мобильных приложениях ВКонтакте Android и iOS.

Как обещают разработчики, благодаря глубокой социальной интеграции в каждой игре пользователи могут соревноваться со собственными приятелями и поддерживать друг друга в прохождении, отправляя и принимая ресурсы и дополнительные жизни. В игрового раздела ВКонтакте пользователи также смогут принимать приглашения и смотреть за игровой активностью собственных друзей.

По собственной статистике, каждый месяц 45 миллионов визитёров входят в ВК с мобильных устройств. Android на сегодня есть второй по популярности ОС для входа во ВКонтакте, уступая только операционной системе Windows 7. Динамика роста довольно большая - аудитория мобильных приложений ВКонтакте выросла за последний год вдвое. На сегодня со планшетов и смартфонов в среднем раскрывается 1,6 миллиарда страниц в день. Это треть всех просмотров ВКонтакте.

В первое время мобильная игровая платформа будет включать в себя четыре игры, затем список будет расширятся на одну-две игры в месяц. Доход от игр будет делиться пополам между соцсетью и разработчиками.

Выплаты разработчикам игр для десктопной версии «ВКонтакте» в 2013 году составили около 2 миллиардов рублей. Весь оборот десктопной игровой платформы превысил 4 миллиарда рублей. По информации компании, игроками являются примерно треть из 250 миллионов пользователей «ВКонтакте».