TEHNIK » Новости » Кибербезопасность » "Лаборатория Касперского" и Dr. Web попали под санкции

"Лаборатория Касперского" и Dr. Web попали под санкции

17.09.2015 18:50

Лаборатория Касперского

Русские разработчики противовирусных программ "Лаборатория Касперского" и "Доктор Web" (Dr. Web) вошли в обновленный санкционный перечень. В соответствии с указом украинского президента Петра Порошенко, запрещается осуществлять госзакупки товаров, услуг и работ этих компаний, и вдобавок устанавливается запрет на применение программных продуктов Kaspersky органами власти.

Наибольший русский производитель антивирусов "Лаборатория Касперского", ее украинское дочернее предприятие, и вдобавок еще один производитель антивирусов – "Доктор Web" – попали в перечень юрлиц, в отношении которых введены персональные санкции, утвержденные указом украинского президента Петра Порошенко.

Согласно размещённому на сайте Президентской администрации документу, причиной для введения санкций против "Лаборатории Касперского" и "Доктора Веба" стали "действия зарубежного юрлица, которые создают настоящие либо потенциальные угрозы безопасности и национальным интересам, суверенитету и территориальной целосности Украины, содействуют террористической деятельности либо приводят к оккупации страны"

В соответствии с указом, запрещается осуществлять госзакупки товаров, услуг и работ этих компаний. Также устанавливается запрет на применение органами власти противовирусных программных продуктов Kaspersky производства русских коммерческих структур.