TEHNIK » Новости » ИТ в Беларуси » beCloud завершил тестирование LTE-сети

beCloud завершил тестирование LTE-сети

Мобильные ТелеСистемы

СООО «Белорусские облачные технологии" (beCloud) совместно с мобильным оператором МТС завершили тестирование сети четвертого поколения. Тестирование проходило с 1 сентября этого года по 30 ноября. Всего в Минске было развернуто 4 базисных станции LTE Advanced.

При проведении тестирования было использовано оборудование СООО «Мобильные ТелеСистемы», СООО «Белорусские облачные разработки», ООО «Бел Хуавей Технолоджис». На протяжении работ эксперты на практике удостоверились в надежности возможность совместного применения LTE-сети несколькими операторами на базе единой аппаратной платформы оборудования базисных станций.

Кроме этого, была апробирована возможность применения единого радиомодуля для одновременной работы разработок LTE и GSM, протестирована разработка перевода голосового трафика из LTE-сети в сети GSM, и вдобавок применение коммутационного оборудования Cisco для обработки пакетного трафика. В общем итоге было совершено свыше сотни разных тестов.

На протяжении тестирования сети четвертого поколения удалось достигнуть больших скоростей передачи данных в 240 Мбит/с в сети LTE Advanced и 150 Мбит/с в LTE-сети. Тестирование подтвердило эксплуатации и возможность строительства LTE-сети в Беларуси, а основное - возможность построения модели инфраструктурного оператора LTE-сети с ее совместным применением несколькими операторами. Сейчас идет подготовка всех нужных документов для участия компаний в тендерном конкурсе на поставку оборудования в Республику Беларусь.